< >

В Твери регламентировать полеты квадрокоптеров будут органы власти

В Твери регламентировать полеты квадрокоптеров будут органы власти
Запускать в небо квадракоптеры массой свыше 250 граммов можно будет только с разрешения городских властей.

Десятки беспилотных летательных аппаратов в любом месте и в любое время взмывают над Тверью на высоту от 500 метров до нескольких километров и создают угрозу столкновения с воздушными судами. Их полеты федеральным законом стали регулироваться еще в 2018 году. Применение его на практике в областной столице будет закреплено регламентом, который составлен в прокуратуре Центрального района. В документе описан порядок рассмотрения заявлений и выдача разрешений как организациям, так и частным лицам на использование квадрокоптеров весом от 250 граммов до 30 килограммов.



«Квадрокоптер может использоваться другими лицами. При этом может быть зарегистрирован на юридическое лицо, то должно быть предоставлено разрешение собственника на использование аппарата третьим лицом. Также ряд других документов, перечь которых определен подготовленным нами регламентом», отметил Эльвин Байдин, первый заместитель прокурора Центрального района Твери.

Разрешать или запрещать полеты квадрокоптеров будут городские власти. Поэтому проект нормативного правового акта прокуратура передала в администрацию Твери. Планируется, что регламент будет принят в начале следующего года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.