< >

В Твери рассмотрят меры поддержки предпренимателей

В Твери рассмотрят меры поддержки предпренимателей
Администрация Твери внесла в городскую Думу пакет документов, касающихся мер поддержки предпринимателей.

Среди мер поддержки, которые планируют оказать малому и среднему бизнесу Твери - снижение налоговой нагрузки и полугодовая отсрочка по арендной плате. Проекты необходимых нормативных актов администрация города 10 апреля внесла на рассмотрение в Тверскую Думу.

Меры поддержки предлагается предоставить предприятиям малого и среднего бизнеса, оказавшимся в зоне риска из-за введения ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории области. Перечень таких видов экономической деятельности утверждён приказом Министерство экономического развития Тверской области от 27.03.2020 №65. В него, в частности, входят деятельность гостиниц и общепита, музеев, объектов спорта, отдыха и развлечений, экскурсионная и полиграфическая деятельность, услуги по дневному уходу за детьми и дополнительное образование.

Один из проектов, внесенных на рассмотрение, касается предпринимателей и компаний, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Его ставки предлагается снизить вдвое для всех налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания (независимо от наличия зала обслуживания), услуги по временному размещению и проживанию (гостиницы), услуг по перевозке пассажиров автобусами по туристическим и экскурсионным маршрутам и по дневному уходу за детьми (няни) – это те виды деятельности из оказавшихся в зоне риска, в которых может применяться ЕНВД. При этом применяться новые ставки налога (в случае принятия данного решения) будут к налогоплательщикам с 1 января 2020 года.

Второй проект представляет собой отсрочку внесения платежей по договорам аренды муниципального имущества и земли, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа город Тверь, за полгода – с 1 апреля по 30 сентября. Отсрочка коснётся субъектами малого и среднего предпринимательства, основной вид деятельности которых включён в перечень видов экономической деятельности, оказавшихся в зоне риска.

По окончанию периода отсрочки арендаторы смогут заключить с арендодателем дополнительное соглашение и вносить платежи за эти полгода в рассрочку на протяжении двухлетнего срока.
Кроме того, для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска, предлагается отменить начисление пеней по договорам купли-продажи и аренды, заключённым с муниципалитетом.

Проекты обоих решений будут рассмотрены на ближайшем заседании Тверской городской Думы. В случае положительного решения депутатов льготы вступят в силу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.