< >

В Твери рассмотрели вопросы проведения закупок товаров, работ и услуг органами госвласти региона

В Твери рассмотрели вопросы проведения закупок товаров, работ и услуг органами госвласти региона
Не только добиться финансирования, но и грамотно использовать полученные средства - задача, стоящая перед органами госвласти. От эффективность конкурентных закупок товаров, работ и услуг напрямую зависит расходование бюджетных денег, противодействие коррупции и обеспечения социальности стабильности. Эта тема сегодня стала одной из главных на заседании регионального Правительства.

С 2014 года система госзакупок регулируется 44 федеральным законом. На торгах определяются поставщики товаров, работ и услуг. В прошлом году был дан старт нацпроектам, а значит, вслед за выросшим финансированием, которое гарантирует федеральный центр, выросли объемы и количество контрактов. Для большей эффективности в Верхневолжье не только создали самостоятельное ведомство, отвечающее за госзакупки, но и перешли на практику совместных тендеров, которые позволяют снижать цену на единицу товара или услуги. Всего по итогам года было проведено 654 совместные закупки, а это 56 % от общего числа.

 

В прошлом году сумма контрактов с региональными поставщиками составила почти 32 с половиной миллиарда рублей. Впрочем, эффективность подразумевает под собой не только экономию бюджетных средств.

«Сегодня руководители сосредоточены на цифрах, но за этими цифрами очень важно не потерять основное целеполагание, стратегию каждого отраслевого ведомства, которая должна быть реализована в соответствии с положениями 44 закона», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Именно поэтому губернатор предложил отредактировать график приоритетных закупок на этот год. Важно, по мнению главы региона, учесть и сроки их проведения. Ведь чем быстрее пройдут конкурентные процедуры, тем быстрее можно будет приступить к реализации намеченных проектов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.