< >

В Твери расследуется уголовное дело о кражах из большегрузов

В Твери расследуется уголовное дело о кражах из большегрузов
Представитель МВД России Ирина Волк  прокомментировала дело о кражах   в Тверской области.

«Сотрудниками уголовного розыска совместно со следователями Управления МВД России по Тверской области выявлена группа лиц, подозреваемых в хищении товаров из транзитных фур на трассе Санкт-Петербург – Москва», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Установлено, что предполагаемый организатор противоправной деятельности – 53-летний житель Тверской области – совместно со своими знакомыми-дальнобойщиками разработал преступную схему, согласно которой они сообщали ему о перевозимых товарах и заезжали в специально оборудованный бокс. Помещение находилось по пути следования автомашин и у сотрудников транспортной компании создавалось впечатление, что водители не отклонялись от заданного маршрута.

Там злоумышленники, не повреждая защитные пломбы, вскрывали контейнеры фур и похищали часть грузов, а водители отправлялись в пункт назначения. В случае выявления недостачи при разгрузке товара к ним, как правило, претензий не возникало, так как целостность запирающих устройств контейнеров и пломб не была нарушена», - рассказала Ирина Волк.

В дальнейшем похищенное имущество сообщники реализовывали на территории Тверской и Ленинградской областей.

По предварительным подсчетам, сумма причиненного предпринимателям ущерба составила около 3 миллионов рублей.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Тверской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ.

Задержаны 5 фигурантов в возрасте от 27 до 53 лет – жители Тверской и Ленинградской областей. Часть похищенного имущества, а также денежные средства, добытые преступным путем, обнаружены и изъяты в ходе обысков по местам проживания подозреваемых. В отношении предполагаемого организатора противоправной деятельности и одного из соучастников по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.