< >

В Твери рассказали о последних изменениях в миграционном законодательстве

В Твери рассказали о последних изменениях в миграционном законодательстве
Кому из иностранцев и насколько проще стало въехать в Россию и, как в Тверской области реализуются апрельские Указы Президента об упрощенном порядке получения российского гражданства на брифинге журналистам рассказали сотрудники миграционной службы.

В России упрощается порядок въезда и оформления соответствующих разрешений с минимальной тратой времени и сил, в том числе, и дистанционно через интернет. Введено такое понятие, как электронная виза.

«Электронные визы - это порядок въезда на территорию Российской Федерации по документам, которые сформированы в Министерстве иностранных дел, которые разрешают въезд на территорию Российской Федерации», - рассказала Марина Градова, заместитель начальника УВМ УМВД России по Тверской области.



Сейчас таким же способом можно оформить и электронное приглашение. Это сократит время получения визы, так как поступает напрямую в Консульство Российской Федерации в стране нахождения иностранного гражданина. С ходатайством следует обратиться в ближайший отдел по вопросам миграции, либо, на Единый портал госуслуг. Кроме того, на брифинге рассказали о реализации Указов Президента России Владимира Путина, направленных на приобретение российского гражданства в особом порядке по упрощенной схеме.

«Все те граждане Украины и лица без гражданства, которые зарегистрированы на территориях Донецкой и Луганской областей, на 7-е апреля 14-й год и 24 апреля 14-й год соответственно они имеют право обратиться с заявлениями о приобретении гражданства», - отметила Наталья Маркова, начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Тверской области.

При этом им не нужно сдавать экзамен на знание русского языка, подтверждать источник доходов и отказываться от имеющегося украинского гражданства. Достаточно обратиться с заявлением в отдел миграционной службы по месту жительства или пребывания. В рамках брифинга зашла речь и о нелегальных мигрантах. Как отметили полицейские, выявлять их стали больше, а выдворять с нашей территории чаще. За семь месяцев этого года около пятисот нарушителей вернулись обратно домой. Здесь сотрудники миграционной службы просят тех, кто предоставляет нелегалам жилье, быть особенно внимательными, потому что эта категория иностранцев, как правило, не стремится регистрироваться по месту жительства. Вот, как в этом случае сотрудники миграционной службы советуют поступать.

«Я как собственник должна уведомить орган регистрационного учета в произвольной форме о том, что у меня такой гражданин зарегистрирован», - рассказала Инна Васильева, начальник отдела по работе с гражданами РФ УВМ УМВД России по Тверской области.

Если такое заявление в миграционную службу поступит, то при выявлении нелегалов санкций в отношении владельца жилья не будет. По оценке полицейских сейчас миграционная ситуация в регионе остается стабильной. Небольшой прирост числа мигрантов зафиксирован за счет иностранцев, решивших продлить срок пребывания на нашей территории. В целом, на территории нашего региона проживает, то есть имеет временное разрешение или вид на жительство около 12-ти тысяч иностранных граждан.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.