< >

В Твери раки вышли из Волги на «кислородную» прогулку

В Твери раки вышли из Волги на «кислородную» прогулку
Видео поделились «Натуральные новости» на своем ютуб-канале. Автор видео – Ольга Джафарова, выпускница биологического факультета ТвГУ и педагог дошкольного образования.

Неожиданная встреча женщины с обитателями вод состоялась в воскресенье, 3 октября. Тверичанка гуляла по Мигаловской набережной Волги со своей собакой и увидела достаточно крупного речного рака, который так же бодро «прогуливался» вдоль берега на отмели.

Ольга тревожить его не стала, лишь сделала несколько фотографий с нежданным попутчиком, и вернула его обратно в свою стихию. 

Неожиданная находка вызвала большой интерес, который не остался без внимания. Александр Бутузов – зоолог, кандидат биологических наук, рассказал, что такая прогулка рака не такая редкость. Они выходят на отмель, чтобы, так сказать, подышать осеним воздухом. Раку требуется насытиться кислородом перед уходом на зимовку. 


Зоолог также отметил, что это означает достаточно чистую воду в реке, отсутствие излишней органики. Также большую роль сыграло потепление и, очевидно, в этом и других местах будут появляться на отмелях раки для кислородной продувки.

В начале сентября, 4 числа, под Тверью заметили семью пятнашек – пятнистых оленей. Животные заметили квадрокоптер и сначала попытались от него убежать, но после проявили к нему большой интерес.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.