< >

В Твери работу поискового отряда отметили в Совете Федерации

В Твери работу поискового отряда отметили в Совете Федерации
Работу членов сводного поискового отряда Тверского регионального отделения «Поискового движения России» отметили в Совете Федерации. Накануне 75-ой годовщины Великой Победы тверские поисковики нашли место падения самолёта и подняли останки Героя России Петра Васильевича Еремеева.

Свой первый ночной таран немецкого бомбардировщика Ю-88 Пётр Еремеев совершил 29 июля 1941-ого года, ещё за две недели до вошедшего в историю подвига Виктора Талалихина. После июльских событий 1941 года Еремеев продолжил служить в авиации и отражать немецкие налеты. Последний бой принял 2 октября 1941 – его МиГ-3 был сбит вражеским истребителем. Только в 1995 году старшему лейтенанту Петру Васильевичу Еремееву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. По документам лётчик был захоронен на погосте Серемуха у озера Селигер в Осташковском районе, но на братской могиле его фамилия не значилась.

Детали самолета, который поисковики нашли в Осташковском районе, уже стали экспонатами в музеях. К примеру, они пополнили собой и постоянную выставку комнаты боевой славы Калашниковского колледжа в Лихославльском районе.



«В этом году благодаря работе сводного поискового отряда, в который вошли и студенты нашего учебного заведения, в нашей экспозиции появился штурвал боевого самолета, который был найден в месте падения самолета истребителя МИГ-3 в Осташковском районе», - рассказала Алеся Болдина, руководитель комнаты боевой славы ГБПОУ «Калашниковский колледж».

Сейчас останки героя-лётчика находятся на экспертизе в «Научно-исследовательском центре Современной истории». Но медальон уже удалось расшифровать и в найденной в нём записке значится фамилия легендарного лётчика.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.