< >

В Твери работодателей штрафуют за несоблюдение антиковидных требований

В Твери работодателей штрафуют за несоблюдение антиковидных требований
Внезапная проверка прошла в одном из торгово-развлекательных центров.

Внезапная проверка позволила выявить реальную картину, то есть, насколько безопасно организуют свою работу владельцы торговых точек.

- У вас имеется на рабочем месте журнал уборки, дезинфекции.
- Уборка, конечно, проводится.



Только никаких подтверждений этому проверяющие так и не увидели. Впрочем, других нарушений здесь тоже целый букет - на полу нет разметки, отсутствуют антисептики, термометрию работники не проходят. В итоге хозяина ждет протокол, суд и крупный штраф. А вот к следующей точке санитарные врачи следуют целенаправленно - отсюда поступили жалобы о том, что работники ходят без масок. Пока специалисты проверяют, как на территории следят за температурой и уборкой, спрашиваем об этом у посетителей. Светлана с подругой и детьми пришли сюда более полутора часов назад.

- Мы каждый раз сюда приходим. Сотрудники и родители в масках.

В этой точке комиссия Роспотребнадзора провела комплексную проверку - попросила предъявить журналы учета дезинфекции помещений, входного фильтра, то есть, журнал термометрии, убедилась в безопасности обрабатываемых поверхностей и увидела, есть ли в наличии средства дезинфекции для сотрудников и посетителей. В итоге нарушений не выявила. Не подтвердились и сигналы об отсутствии у сотрудников масок.

«Сейчас проводятся меры по административному регулированию. Мы проводим уже соответствующие осмотры. В случае выявления нарушений будем привлекать к ответственности хозяйствующие субъекты», - отметил Евгений Лыков, специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Мониторинговые мероприятия проводятся в связи с ростом больных коронавирусной инфекцией в регионе. Их главная цель, в первую очередь, не наказать, а предотвратить. Но теперь в случае обнаружения нарушений, санкции неизбежны. Период уговоров закончился, заявляют в региональном Роспотребнадзоре. Подобные внезапные рейды будут продолжены и дальше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.