< >

В Твери работники 12 организаций получают зарплату ниже МРОТ

В Твери работники 12 организаций получают зарплату ниже МРОТ
В администрации прошло плановое заседание межведомственной комиссии по легализации теневой заработной платы и укреплению налоговой дисциплины.

В совещании приняли участие представители администрации города, Межрайонных инспекций ФНС России №№ 10 и 12, ГУ «Тверское региональное отделение «Фонд социального страхования Российской Федерации», ГКУ Тверской области "Центр занятости населения города Твери», Государственной инспекции труда в Тверской области, УФССП России по Тверской области.

Комиссия посовещалась о руководителях, нарушающих федеральное законодательство в части установления сотрудникам заработных плат ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также о юридических лицах, имеющих задолженность в бюджет города по налоговым доходам. 

На комиссию пригласили представители 21 юридического лица города. Из них сотрудники 12 организаций получают заработную плату ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ), еще 9 организаций являются должниками по налогам. 

Так, например, в одном из медицинских центров, расположенном в Заволжье, средняя заработная плата работников в соответствии с отчетными документами составляет чуть более 5000 рублей. Это значительно ниже МРОТ, который на сегодняшний день составляет 15 279 рублей. Самая низкая оплата труда – 500 рублей - оказалась на предприятии, производящем спецодежду, 10 тысяч 658 рублей – в организации, занимающейся розничными онлайн-продажами. 

Как объяснили представители организаций, такая ситуация объясняется неполной занятостью работников и соразмерной оплатой их труда отработанному времени. 

Выслушав представителей организаций по поводу заявленных претензий, члены комиссии призвали работодателей пересмотреть свое отношение к формированию заработной платы и в дальнейшем привести зарплату работников в соответствие с размером МРОТ. 

Теневая заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников, которые в данном случае получают незначительные пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком и безработице. В соответствие с официальным заработком выдаются отпускные и расчетные деньги, а также производятся отчисления в пенсионный фонд. Содействие в легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы остается основной целью работы комиссии.

Информацию о принимаемых мерах руководители организаций должны предоставить до конца текущего месяца в департамент экономического развития администрации города.

Фото: администрация Твери

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.