< >

В Твери работает выставка «Времена года» преподавателей художественных школ региона

В Твери работает выставка «Времена года» преподавателей художественных школ региона
Торжественное открытие выставки состоялось в детской художественной школе имени Серова. Все представленные картины написали преподаватели декоративно-прикладного творчества.

Над выставкой работали три месяца. Собрали работы талантливых преподавателей со всего Верхневолжья. Здесь представлено 42 произведения.

Не цвета переливаются, а купола поют. Тональность задают формы и линии. Они пересекаются и отражаются. Каждый мазок на картине превращается в настоящую мелодию. Если присмотреться, то можно услышать шелест сочной травы или журчание теплой реки. Пейзажи Фировского района заставили Веру Гонтковскую провести за мольбертом у часовни не один час.



Художница с многолетним стажем Любовь Лазакович уверена, что выставка - настоящий подарок для любителей пейзажа. Авторов волнует сиюминутная красота окружающего мира. Они мастерски сохраняют ее на холсте.

Пейзажи и натюрморты, абстрактные композиции. Работы выполнены тушью и пастелью, акварелью и маслом. Из общего ряда картин выбиваются только две. Это произведения в уникальной технике - офорт акватинта.

«Металлическая пластина покрывается кислотоупорным лаком. На нем выцарапывается рисунок. Затем пластина помещается в кислоту. Кислота проедает пластину только в том месте, где лак стерт», - рассказала Дарья Борисова, искусствовед, преподаватель художественной школы им. В.А. Серова.

Фрагменты реальности можно сложить в одно большое путешествие. Но выставка учит тому, что нужно сделать остановку. Рассмотреть красоту нашего мира.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.