< >

В Твери пройдет выставка рисунков к юбилею дня подписания договора с АПРК «Тверь»

В Твери пройдет выставка рисунков к юбилею дня подписания договора с АПРК «Тверь»
В Тверском городском музейно-выставочном центре пройдет выставка детских рисунков, посвященная десятилетию с момента подписания договора «О шефстве и сотрудничестве» города Твери и экипажа атомного подводного ракетного крейсера К – 456 «Тверь».

С экипажем поддерживается постоянная связь и ведется переписка. Регулярно отправляются поздравления с памятными датами от школьников города Твери, в этом году в честь АПРК «Тверь» пройдет конкурс детского рисунка до 1 октября Тверском городском музейно-выставочном центре А после их передадут экипажу подводного крейсера. Помимо этого, десятки тверских школьников записали видеопоздравления подводникам и уже отправили их по электронной почте. 

В Твери пройдет выставка рисунков ко дню подписания договора с АПРК «Тверь»

Напомним, десять лет назад в сентябре 2011 года был подписан договор «О шефстве и сотрудничестве» между Тверью и подводной лодкой, названной в честь столицы Верхневолжья, которая была спущена на воду летом 1991 года. 

В Твери пройдет выставка рисунков ко дню подписания договора с АПРК «Тверь»

15 февраля 1992 года АПРК получил название «Касатка», тогда крейсер входил в состав Северного флота, а 28 сентября 1993 года был переведен в состав Тихоокеанского флота. В составе 10-й противоавианосной дивизии подводных лодок он выполнил немало выходов в море и боевых упражнений, завоевав в 1996 году приз ГК ВМФ России за успешную ракетную стрельбу. Место дисклокации крейсера – город Вилючинск на Камчатке. 

В Твери пройдет выставка рисунков ко дню подписания договора с АПРК «Тверь»

Переименование подлодки «Касатка» в «Тверь» было проведено в рамках программы Ассоциации Тверских землячеств «Тверская слава Российского флота». Приказ о переименовании подписал Главнокомандующий Военно-Морским флотом России адмирал В.С. Высоцкий 28 января 2011 года. Вслед за этим экипаж крейсера во главе с командиром, капитаном 1 ранга Л.В. Молдовановым побывал в Твери. 19 марта 2011 года, в день создания подводных сил Российского флота экипажу был вручен флаг Твери, который доставил в соединение атомных подводных ракетоносцев председатель «Союза ветеранов-подводников» Тверской области, капитан 1-го ранга запаса М.А. Мажуго, много лет служивший на одном из подводных крейсеров Тихоокеанского флота. 20 декабря 2014 года крейсер был объявлен лучшим кораблем в своем классе и награжден грамотой за 1-ое место в состязании на первенство Военно-Морского Флота РФ между многоцелевыми подводными лодками.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.