< >

В Твери пройдет выставка автопортрета И.И. Шишкина

В Твери пройдет выставка автопортрета И.И. Шишкина
Выставка, посвященная одному из крупнейших мастеров реалистической пейзажной живописи, открылась сегодня, 26 января, в Тверском императорском дворце.

Каждому с раннего детства знакомы его живописные работы, но творчество И.И. Шишкина во всей полноте нельзя представить без графики. Его рисунки и офорты ставят вровень с лучшими произведениями западноевропейских художников, они остаются непревзойденными образцами графического пейзажа. В графике художник работал много и увлечённо, но эта часть его наследия сегодня зрителю не так широко известна, как живопись. 

В истории граверного искусства И.И. Шишкину принадлежит честь возрождения офорта в России в 70-е годы XIX века. Отличающиеся виртуозным мастерством офорты Шишкина (до наших дней их сохранилось около 100) пользовались огромным успехом у художников и публики.

На выставке жители Твери познакомятся с одним из них. Это «Автопортрет» 1886 года, который вошел в изданный А.Ф. Марксом в Санкт-Петербурге в 1894 году ретроспективный альбом, ныне хранящийся в собрании Тверской областной картинной галереи.

Посмотреть на произведение можно будет в Тверском императорском дворце.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.