< >

В Твери пройдет вечер, посвященный 35-летию музея Лемешева

В Твери пройдет вечер, посвященный 35-летию музея Лемешева
30 октября в актовом зале Тверской областной библиотеке имени А. М. Горького пройдет встреча, посвященная 35-летию музея.

На мероприятии создатель музея Виктор Дмитриевич Васильев вместе со своими единомышленниками поделятся своими воспоминаниями о том, как все началось.

Так же на встрече продемонстрируют фрагменты документальных фильмов, посвященных музею, будет работать книжная лавка «Дорога к Лемешеву» и прозвучат авторские стихи с музыкальными композициями.

Музей, посвященный оперному певцу С. Я. Лемешеву, был основан в деревне Кумордино 12 июля 1986 года. В 1987 году он был переведен в Дом культуры села Медное, а в 1989 располагался в деревне Князево. 

В 90-е музей переехал в церковно-приходскую школу, в которой с 1911 по 1914 годы учился будущий оперный певец. С 1992 года музей является филиалом Тверского государственного объединённого музея.

Фото: сайт библиотеки имени А. М. Горького

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.