< >

В Твери пройдет фестиваль карельской культуры «Калевала Фест»

В Твери пройдет фестиваль карельской культуры «Калевала Фест»
Тверская библиотека имени А.М. Горького приглашает всех желающих и интересующихся финно-угорской культурой на «Калевала Фест». В 2023 году событие посвящается также и Дню родного языка.

«Калевала Фест» пройдет 4 марта. Он посвящен одному из старейших литературных памятников мирового значения. Книга «Калевала» вышла из-под пера Элиаса Леннрота в 1835 году. Автор исследовал в своей работе карельские и финские руны.

Мероприятие объединит специалистов в области народной культуры.

Перед гостями выступит карельский народный хор «Karielan Koivune», ансамбль «Славяночка», танцевальный коллектив «Эстель». В рамках фестиваля состоится выставка прикладного творчества и мастер-класс по ткачеству от мастерской Kurčin-Murčin.  На празднике ожидаются гости из Ленинградской области - представители Ижорской общины.

Работники библиотеки представят посетителям возможность познакомится с изданиями «Калевалы» на русском, карельском и финском языках. 
Мероприятие состоится в актовом зале библиотеки. Начало в 12:00. (6+)

Фото: библиотека им. А.М. Горького
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.