< >

В Твери проводят совместные тренировки медиков и МЧС

В Твери проводят совместные тренировки медиков и МЧС
Чтобы экстренные службы всегда были готовы к чрезвычайным ситуациям и оказать помощь, в Твери проводят совместные тренировки медиков и МЧС. Накануне обучение прошло в Областной клинической больнице.

Правильно провести искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, другие мероприятия сердечно-легочной реанимации - это лишь малая толика того, чем должен владеть каждый спасатель. И лучше тех, кто ежедневно этим занимается, то есть в данном случае врачей-специалистов Областной клинической больницы, их никто не научит. Ведь главный принцип - не навредить, а помочь, - одинаково актуален как у врачей, так и у спасателей.

Занятия направлены на отработку разных способов реанимации людей, у которых внезапно остановилось сердце или дыхание. Около трехсот тысяч человек ежегодно в России умирают по этой причине. В Тверской области она также одна из самых распространенных.



Медицина не стоит на месте, и требования по оказанию экстренной помощи тем, кто в ней нуждается, тоже совершенствуются. Поэтому спасателям все эти изменения нужно знать - они первыми оказываются на месте происшествия.

Занятия со спасателями проводятся в рамках реализации на территории региона государственной программы по обеспечению правопорядка и безопасности жителей Верхневолжья. Она рассчитана до 2022-го года. Цель - снизить показатели смертности в дорожных авариях, на пожарах, увеличить количество спасенных. Областная клиническая больница - это базовый методический центр.

Одновременно со спасателями занятия проводят и с представителями других экстренных служб. Помимо сердечно-легочно-реанимации, сотрудникам показывают, как оценить состояние пострадавшего, остановить кровотечения и пользоваться наружным автоматическим дефибрилятором.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.