< >

В Твери проводят рейды по соблюдению законодательства о применении ККТ

В Твери проводят рейды по соблюдению законодательства о применении ККТ
Сегодня сотрудники тверской налоговой провели выполнение 54 федерального закона. Согласно нему, все предприниматели розничной торговли должны осуществлять свою деятельность с применением кассовой техники.

В этом кафе в Пролетарском районе Твери контрольно-кассовой техники нет. Это выяснили налоговики в ходе контрольной закупки. Мужчина, назвавший себя руководителем, закрывает свое лицо и признается в нарушении.

Еще один пункт проверки - Привокзальная площадь. Массовый рынок здесь давно убрали, вместо него большая парковка. Но некоторых предпринимателей это не пугает. Небольшие торговые точки - получают прибыль. Причем минуя требования федерального законодательства по установке онлайн-касс. Владелец этого ларька, как удалось выяснить проверяющим, оттягивает установку по понятным причинам. Тем самым не передает данные в налоговую.



«Касса есть, но специалист ее должен был поставить, но заболел. Никак не могу на связь с ним выйти, чтобы поставил. Все зарегистрировано. Просто специалист задерживает», - рассказала предприниматель.

Обязанность установки онлайн-касс - требование федерального законодательства. Все предприниматели, которые занимаются розницей, должны были установить контрольно-кассовую технику еще в 2019-ом. Отсрочка пока еще на год есть у тех, кто оказывает услуги без наемных работников, а также торгует продукцией собственного производства.

«За «не» применение контрольно-кассовой техники индивидуальным предпринимателям, либо должностным лицам предусмотрен штраф не менее 10 тысяч рублей, а организации не менее 30 тысяч рублей», - отметил Андрей Тарасов, главный государственный налоговый инспектор межрайонной ФНС России №10.

Вместе с налоговиками в рейде участвуют сотрудники администрации Твери. Они проверяют соблюдение требований в сфере благоустройства на торговых точках.

«Присутствуют многочисленные нарушения информировании прав потребителей. На объектах отсутствуют вывески, много несанкционированной рекламы», - отметил Денис Белов, главный специалист департамента экономического развития администрации Твери.

Совместные рейды продолжатся. А вот хозяевам торговых точек, которые не соблюдают федеральное законодательство, предстоит устранить все нарушения в установленные сроки.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.