< >

В Твери проводят операции, которые помогают исключить повторные инсульты

В Твери проводят операции, которые помогают исключить повторные инсульты
Нейрохирурги Областной клинической больницы проводят плановые операции, которые помогают исключить вероятность повторных инсультов. Помощь оказывают тем, кто уже находится в зоне риска. Раньше таких пациентов направляли в клиники Москвы и Санкт- Петербурга.

Белый бинт на голове – единственное напоминание для Ольги Максимовой об операции. Бесконечно благодарная врачам пациентка уже мечтает вернуться к работе. На одном из сосудов головного мозга у нее обнаружили аневризму. Это выпячивание стенки сосуда. Его разрыв мог бы привести к кровоизлиянию в мозг и летальным последствиям. Нарост на сосуде тоньше иголки удалили нейрохирурги Областной больницы.

«Я благодарна этим людям. Они дают нам возможность жить», - поделилась Ольга Максимова, пациентка.



А у этого пациента из Вышнего Волочка тоже был инсульт. Его повторение теперь исключили нейрохирурги Областной клинической больницы. У мужчины в возрасте обнаружили сужение и полную закупорку двух сонных артерий. Две другие не справлялись со своей задачей. Врачи ювелирно выполнили наложение шунта на сосудах меньше миллиметра, обеспечив дополнительный кровоток мозгу.

В Областной клинической больнице сегодня два нейрохирургических отделения с большим стационаром. Помимо лечения сосудистых патологий оказывают помощь и при онкологических заболеваниях центральной нервной системы. Это опухоли головного мозга, его оболочек, опухоли позвоночника и спинного мозга. За короткий период наладили оказание плановой и экстренной помощи пациентам первичных сосудистых отделений в районах Тверской области. Здесь им проводят полноценное дообслоедование и назначают лечение.

«Из спектра проводимых нами операций - это экстренные операции при геморрагических инсультах, удаление внутримозговых гематом. Экстренные операции при разрыве аневризм с кровоизлиянием. Также стенозы артерий», - отметил Владимир Солодкевич, заведующий 2-ого нейрохирургического отделения ГБУЗ ОКБ Тверской области.

Микрохирургические операции с наложением особого шва на сосуды проводят благодаря современному оборудованию. Оно поступило в отделение нейрохирургии по нацпроекту. Высокотехнологичная помощь доступна всем пациентам в плановом порядке по полису ОМС. Людям не нужно ждать, когда оформят квоту на операцию в клиниках Москвы.

«За последние годы благодаря нацпроекту «Здравоохранение» мы очень серьезно укомплектовали нейрохирургическую службу», - отметил Сергей Козлов, главный врач ГБУЗ ОКБ Тверской области.

Врачи нейрохирургического отделения постоянно взаимодействуют с коллегами кафедры нейрохирургии Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования Москвы. Это помогает внедрять новые методики лечения быстро, а главное, с пользой для жителей региона.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.