< >

В Твери проводят мероприятия по предотвращению сбыта фальшивых купюр

В Твери проводят мероприятия по предотвращению сбыта фальшивых купюр
В Твери проходят рейды, направленные на предотвращение, выявление и раскрытие фактов сбыта и изготовления поддельных денежных купюр.

В торговых точках областной столицы раздаются памятки, в которых перечислены серии поддельных купюр различного номинала, а также цветные листовки с описанием признаков подлинности денежных знаков.

Отметим, что в Твери ежемесячно выявляют по 20-30 подделок. Самой «подделываемой» купюрой остается билет Банка России достоинством 5 тысяч рублей.

«Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, лицо просит разменять купюру на более мелкие деньги; приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала; предлагает приобрести у него иностранную валюту, либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей по более низкому курсу и т.д», - рассказали в пресс-службе администрации Твери.

В случае, если покупатель рассчитался купюрой, вызывающей сомнение в ее подлинности, необходимо попытаться как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления. Для этого можно имитировать неисправность контрольно-кассовой машины, ошибку при взаиморасчете, отсутствие в кассе необходимой разменной наличности, отсутствие нужного количества и т.д.

Возникшие вопросы по действиям при обнаружении купюр, вызывающих сомнение в их подлинности, а также имеющуюся информацию о лицах, причастных к изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков, можно сообщить в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области по тел. 8-999-60-03-37, либо в дежурную часть УМВД России по Тверской области по тел. 52-26-00, 32-94-06 или по телефону «102».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.