< >

В Твери проводят бесплатные тесты на ВИЧ

В Твери проводят бесплатные тесты на ВИЧ
Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. В 2022 году это день приходится на 15 мая.

Впервые День памяти был организован в 1983 году в г. Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. Эта социально-значимая дата является самым продолжительным общественным событием в области ВИЧ/СПИДа, отмечается она более чем в 75 странах мира в 40-й раз.

Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать общество, заставить задуматься о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого.

ВИЧ инфекция это неизлечимое хроническое инфекционное заболевание, требующее постоянного приема противовирусных препаратов. При раннем выявлении и своевременно начатом лечении качество и продолжительность жизни лиц, живущих с ВИЧ, сохраняется на стабильно высоком уровне. 

Тверская область по уровню распространения ВИЧ относится к высокопораженным регионам. Обследование на ВИЧ можно пройти в Тверском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу: г. Тверь, пр-т Николая Корыткова, д.2, корп.2.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.