< >

В Твери проверяют обоснованность роста цен на офисную бумагу

В Твери проверяют обоснованность роста цен на офисную бумагу
В онлайн-магазинах цены на офисную бумагу выросли в разы. Насколько велик спрос на бумагу в розничных тверских магазинах и по какой цене её продают?

В центре Твери на Советской в специализированном сетевом магазине объявление крупными буквами - бумаги нет. Полки, где она раньше продавалась, уже полторы недели пустые. Но продавцы обнадёживают: поступления ждут со дня на день. Поэтому новую цену сотруднику антимонопольной службы назвать не могут - её просто не знают. Та же ситуация и в другом магазине на Московской улице.

«Неделю назад на этих полках стояла офисная бумага. Сейчас они заполнены канцелярскими принадлежностями и это уже вторая точка крупной торговой сети в Твери, где нет бумаги».



Продавец магазина Сергей объясняет, что бумаги нет у поставщика, у которого он регулярно закупается. Но тот заверяет, что в ближайшее время поставки возобновятся.

«Если будет большая цена, то мы тоже брать не будем».

Впрочем, купить офисную бумагу в Твери можно. Например, в канцелярском супермаркете на площади Капошвара. Здесь она представлена в трех видах. Спрос на бумагу есть, но ажиотажа нет.

«Берут, но я не скажу, что прям «вау», что покупают только одну бумагу», - рассказала Кристина Михайлова, директор магазина.

Для контроля за ценами на бумагу в Твери сотрудники антимонопольной службы регулярно отправляются в рейды по специализированным магазинам. Тверское УФАС России уже направило дистрибьютерам и розничным поставщикам запросы о цене, по которой они реализуют свой товар.

«При выявлении нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования. Ранее ФАС России также запросил информацию у крупнейших производителей бумаги», - отметил Рамзас Меджидов, начальник отдела антимонопольного контроля Тверского УФАС России.

В Управлении федеральной антимонопольной службы по Тверской области также напоминают, что по вопросам необоснованного роста цен на товары можно обращаться на горячую линию антимонопольной службы по телефонам: 8 (4822)- код Твери, далее 32-08-32 или 34-29-00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.