< >

В Твери проверяют магазины на наличие отдельных полок для натуральной молочной продукции

В Твери проверяют магазины на наличие отдельных полок для натуральной молочной продукции
С 1 июля вступили в силу требования о «раздельных полках». Согласно новым правилам, в торговых сетях должно быть предусмотрено разделение молокосодержащих продуктов с молочными, чтобы покупатель мог визуально отличить эти два вида продукции.

Где искать натуральную молочку - главный вопрос покупателей. Указатели и ценники с аббревиатурой БЗМЖ - помощники в решении проблемы. Перед тем, как их разместить в магазине, проверили состав всего кефира, йогурта, сливок, мороженного. По новым правилам, продавцы обязаны соблюдать два требования. Натуральная молочка на полках должна стоять отдельно и помечаться информационными надписями. Условия выполнили, правда, не все.

«Если присмотреться к белым ценникам, практически на каждом втором ценнике нет информации о том, что эта продукция без заменителей молочного жира. Эта информация предусмотрена правилами продажи», - рассказала Алина Рослякова, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей.



За нарушение - штраф до 30 тысяч рублей. На первый раз могут обойтись предупреждением. Магазины отвечают не только за порядок в торговом зале. На них - состав и условия продажи каждого товара.

Если продукт с заменителем молочного жира, то это обязательно должно быть указано не только в составе, но и в названии. Иначе штраф до 300 тысяч грозит не только производителю, но и торговой сети.

Голубые ценники и таблички - для продуктов с заменителями молочного жира. По новым правилам это не обязательно. Но в магазине считают иначе.

«Чтобы покупатель понимал, что обозначает на ценнике СЗМЖ и расшифровали это. Разграничение в маленьком магазине на одной витрине сделать очень сложно. И поэтому было принято решение выделить ценником другого цвета», - отметила Елена Шмагина, заведующая магазином.

Продавцы говорят, пока никто за пояснениями не обращался. Хотя молоко и кефир в магазине нарасхват. Правда, новые аббревиатуры покупатели замечают не всегда.

Такие рейды Роспотребнадзор проводит постоянно. Задать вопросы о новых правилах продажи молочных продуктов можно уполномоченному по защите прав предпринимателей.

«Субъекты предпринимательской деятельности в праве обращаться в случае получения распоряжения, либо в случае, если к ним пришла проверка. Уполномоченный гарантирует им защиту», - отметила Людмила Дементьева, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области.

Проверки по поручению правительства будут проводить до конца 2019-го. К этому времени в магазинах должны устранить все нарушения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.