< >

В Твери проверили соблюдение санитарных правил в ТЦ

В Твери проверили соблюдение санитарных правил в ТЦ
Сотрудники регионального Роспотребнадзора продолжают проверять магазины и торговые точки на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Каждый для себя должен понять, что маска, социальная дистанция, наконец, разумное поведение - прежде всего для того, чтобы защитить самого себя. В рейд в торговый центр РИО отправилась и наша съемочная группа.



Журнал термометрии сотрудников и дезинфекции помещения, как дневник отличника. Ни пропусков, ни пустых граф. Каждые два часа обеззараживание всех поверхностей, уточняет продавец в маске и перчатках сотруднику регионального Роспотребнадзора. Внушительный запас на несколько дней и в кладовке.

В этом торговом павильоне для всех посетителей в свободном доступе есть медицинские маски. Средства индивидуальной защиты может взять любой, кто просто их забыл дома.

А вот серьезность санитарных мер, признаются продавцы, порой соблюдают не все посетители. Уговаривать надеть маску или даже покинуть магазин тех, кто этого не делает, приходится часто.

Кирилл, продавец: «Далеко не все покупатели приходят в масках. Очень много приходят «без» и приходится просить. Некоторые реагируют спокойно, некоторые просят показать, где это написано, что маска должна закрывать нос, рот, подбородок».

Подобные рейды в Тверской области сейчас регулярны, и проводятся несколько раз в неделю. Среди частых нарушений, которые фиксируют специалисты Роспотребнадзора - обслуживание без маски и несвоевременная дезобработка. Но таких единицы.

Лилия Корочкина, Роспотребнадзор: «В основном более 80% соблюдают все требования санитарного законодательства».

Рейды продолжатся, как в крупных торговых центрах, так и в небольших магазинах. При повторном нарушении, протокол проверок специалисты регионального Роспотребнадзора отправляют в суд, для взыскания штрафа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.