< >

В Твери проверили соблюдение правил перевозки детей в машинах

В Твери проверили соблюдение правил перевозки детей в машинах
В Тверской области стало больше аварий с участием детей. С 17 по 21 января в регионе проходит акция «Внимание – дети».

Семь тридцать утра - час пик для родителей, которые отвозят детей в садик. За окном темно. Издалека ребенка на заднем сиденье не разглядеть. Этим некоторые водители и пользуются.

Видеорегистратор на лобовом стекле патрульного автомобиля зафиксировал обратное, говорят полицейские. К тому же детское кресло не прикреплено к заднему сиденью. Эти нарушения инспектор отражает в протоколе. Тем временем его коллега останавливает следующий автомобиль. Здесь водитель тоже рискует здоровьем малыша.



«Подушечки, подложенные на сиденье, не являются детским удерживающим устройством. Ремень безопасности проходит у ребенка в области шеи».

Всё это инспектор также фиксирует в протоколе. За нарушение требований перевозки водителю грозит штраф в размере трех тысяч рублей. Но большинство проверенных родителей-автомобилистов значение детского удерживающего устройства хорошо понимают.

Мероприятия по проверке требований перевозки проходят в рамках ежегодной акции «Внимание – дети». В целом, рейд показал, что большинство автомобилистов подходят к использованию детских удерживающих устройств основательно и без формализма.

«Выявлено два факта нарушений правил дорожного движения в области перевозки детей. В отношении водителей составлены необходимые административные материалы», - отметил Иван Архипов, инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Твери.

По данным регионального ГИБДД, за две недели января 2022 года на территории Тверской области произошло 9 ДТП, в которых пострадали 13 детей. Десять из них в качестве пассажиров. Это больше, чем за тот же период прошлого года. В Госавтоинспекции напоминают, что перевозка детей на всей территории страны осуществляется в специальных детских удерживающих устройствах, выполненных по ГОСТу и соответствующих росту и весу ребенка. Профилактические мероприятия в рамках акции «Внимание – дети» на территории региона продолжатся.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.