< >

В Твери проверили соблюдение антиковидных мер в ТЦ «Вавилон»

В Твери проверили соблюдение антиковидных мер в ТЦ «Вавилон»
В Тверской области продолжаются рейды по контролю за обеспечением соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Очередную проверку в Твери в торговом центре «Вавилон» провели сотрудники полиции совместно с региональным Роспотребнадзором. 

Вход посетителей в торговые центры, в соответствии с постановлением о введении на территории региона дополнительных мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, в настоящее время осуществляется при наличии QR-кода о вакцинации, справки о перенесённом коронавирусе либо же медицинском документе о наличии противопоказаний к прививке. 

В данном торговом центре все требования соблюдаются. QR-коды, предъявляемые на входе гражданами на электронном устройстве или на бумажном носителе, сотрудник ТЦ сканирует камерой смартфона. 

В Твери проверили соблюдение антиковидных мер в ТЦ «Вавилон»

Со стороны Роспотребнадзора проверялось наличие приборов для измерения температуры, антисептиков, журналов для показаний термометрии, соблюдение социальной дистанции, масочного режима продавцами и посетителями. 

Мониторинг соблюдения противоэпидемиологических норм в первую очередь направлен на снижение уровня заболеваемости.  

«В ходе рейда в основном нарушений выявлено не было. Сейчас организации начали более ответственно подходить к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. За несоблюдение  санитарных правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или приостановление деятельности торгового объекта на срок до 90 суток. И у нас судебная практика по данным нарушениям большая. В основном, это несоблюдение  дезинфекционного и масочного режимов», - рассказала Анна Куликова, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

В Твери проверили соблюдение антиковидных мер в ТЦ «Вавилон»

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в тверском регионе рейды по контролю за соблюдением эпидемиологических требований проводятся также в общественном транспорте, легковом такси,  в оздоровительных, физкультурных, торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах. Проверки активизированы в регионе с 12 октября. 

С 28 октября на территории Тверской области начал действовать ряд новых мер противодействия распространению коронавируса. По 31 октября при посещении ТРЦ и ТЦ (площадью от 1000 метров в Твери и от 800 метров в районах области) необходимо предъявлять QR-коды о вакцинации (справку о вакцинации), или справку о перенесённом не более 6 месяцев назад коронавирусе, или медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний к прививке (к такому документу должен прилагаться отрицательный ПЦР-тест на коронавирус). При предъявлении QR-кодов и всех вышеперечисленных справок необходимо показывать документ, удостоверяющий личность.

Также с 28 октября по 8 ноября с 23.00 до 6.00. в Верхневолжье введён запрет на проведение зрелищных, спортивных, развлекательных мероприятий, не допускается работа предприятий общественного питания, за исключением доставки готовых блюд и обслуживания на вынос.

Введение дополнительных антиковидных мер вызвано ростом распространения инфекции, количеством госпитализаций людей с быстрым развитием тяжёлого течения заболевания. Абсолютное большинство пациентов ковидных госпиталей – те, кто не сделал прививку.

В нерабочие дни пункты вакцинации будут работать ежедневно. В те, что расположены в ТЦ или ТРЦ, граждане могут пройти без предъявления соответствующих документов (QR-кодов и справок).  

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.