< >

В Твери проверили наличие кассовых аппаратов на рынках

В Твери проверили наличие кассовых аппаратов на рынках
В Твери прошли рейды по рынкам. Сотрудники налоговой службы выявляли нарушителей, которые продают товары без кассовых аппаратов.

Палатки с овощами, фруктами, носочно-чулочными изделиями. От ассортимента и количества товаров разбегаются глаза, да и к тому же цены ниже, чем на полках в супермаркетах. Вот только купить на этот раз ничего не получится. Продавцы, как чувствуя проверку, спешно покинули свои рабочие места.

- Ваша?
- нет!

А в этом ларьке и персонал, и владелец оказались за прилавком. Причин для волнения, как оказалось, нет. Проверку прошли. Кассовый аппарат есть, чеки покупателям выдаются.



«Мы очень законопослушные. И кассовые аппараты мы не впервые приобретаем. И работаем кассовым аппаратом давно», - рассказал Манвел Оганесян, индивидуальный предприниматель.

С продавцами солидарны и покупатели. Чек - это не просто бумажка, а документ защищающий права потребителей.

- Иногда могут обменять, а другой раз нет и все. А с чеком уже совсем другое дело.

К требованиям торговли адаптировались, но пока не все. К тем, кто и в прошлый рейд продавал, нарушая закон, сотрудники налоговой службы пришли снова. На этот раз уже с предупреждением.

- У вас есть кассовый аппарат? Торгуете по всем правилам?
- Нет аппарата, но планируем купить. Нас уже предупредили.

Предупреждают, проверяют документы и напоминают, что торговля без контрольно-кассовой техники запрещена. Без нее в розницу можно реализовывать продукцию, выращенную на своем подсобном участке.

«Из этих 450 налогоплательщиков, у нас 124 уже применяют кассовую технику, 82 - это физические лица, которые не применяют технику, остальные 144 налогоплательщика планируют в ближайшее время приобрести кассовый аппарат. Они проверены и привлечены к ответственности в случае не установки ККТ», - отметил Игорь Дронов, начальник контрольного отдела УФНС по Тверской области.

На территории Тверской области 6 официальных рынков. На них осуществляют деятельность более 400 налогоплательщиков. После 1 апреля сотрудники налоговой службы снова проведут очередную проверку, но уже совместно с силовиками.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.