< >

В Твери проверили, как пешеходы передвигаются по дорогам в темное время суток

В Твери проверили, как пешеходы передвигаются по дорогам в темное время суток
Ранним утром сегодня сотрудники Госавтоинспекции проверяли, как пешеходы передвигаются по дорогам в темноте и выявили нарушения. Вместе с инспекторами в рейде побывала наш корреспондент Екатерина Василькова.

Оживлённое автомобильное движение и полная темнота. Уже с утра на Бурашевском шоссе становится неспокойно - водители спешат на работу. Торопятся и пешеходы - идут здесь же, прямо по обочине. Правда, передвигаться вдоль дороги, где фары - единственный источник света, без таких светоотражающих элементов крайне опасно. Поэтому уже с утра здесь с утра работают сотрудники Госавтоинспекции. Они напоминают пешеходам о правилах поведения в тёмное время суток. Рядом со мной сейчас находится эксперт отдела пропаганды безопасности дорожного движения Мария Грекова. Мария Сергеевна, доброе утро. Расскажите пожалуйста, как всё-таки правильно передвигаться пешеходам в тёмное время суток?



«В тёмное время суток пешеходы вне населённого пункта обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. Если в городе это рекомендовано, да, в населённом пункте, то вне населённого пункта они обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. А также двигаться по обочине навстречу двигающемуся транспорту. Огромное количество ДТП сейчас в Тверской области, большой рост, с участием пешеходов. Значит, зачастую сами пешеходы виноваты в том, что они попадают под колёса транспорта. Это переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода. Естественно, отсутствие световозвращающих элементов как в тёмное время суток, так и в светлое. Ну и, конечно, выход на проезжую часть в нетрезвом состоянии. Поэтому Госавтоинспекция обращается ко всем пешеходам - купите для себя и для своих детей световозвращающие элементы. Просто светитесь в темноте, они вам спасут жизнь», - отмечает Мария Грекова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Калининскому району.

Если пешеход нарушит правила дорожного движения впервые, ему грозит письменное предупреждение. А вот в следующий раз придётся раскошелиться - оштрафуют на 500 рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.