< >

В Твери провели турнир по дзюдо, посвященный Дню освобождения Калинина

 В Твери провели турнир по дзюдо, посвященный Дню освобождения Калинина
В Твери прошел Третий детский турнир по дзюдо, посвященный Дню освобождения Калинина. Более 250 юных спортсменов сражались за победу на площадке спортивно-гостиничного комплекса «Юность».

Захват, короткий бросок, и соперник плотно прижат к татами. «Дзюдо» в переводе с японского «мягкий путь». Однако схватки в спорткомплексе «Юность» были нешуточные.

На каждый поединок отводится полторы минуты. За это время нужно удержать равновесие и достойно выстоять схватку. Самым юным дзюдоистам чуть больше 6 лет. Ребята только пробуют силы в серьезных соревнованиях. Этот турнир, посвященный Дню освобождению Калинина, - большая ответственность. Для ребят это хорошая возможность попробовать свои силы в серьезных соревнованиях.

«Данный турнир способствует воспитанию в детях любви к Родине, патриотизму, уважению к нашей истории», - рассказал Максим Сульман, президент ТРОО «Федерация дзюдо».

Сестры Настя и Варя Крахмальные занимаются дзюдо уже несколько лет. Косички вовсе не мешают бороться за победу. На турнире для девчонок нет никаких поблажек, здесь все равны. Папа считает: для его дочерей это отличный вид спорта. Они не только занимаются в секции, но и хорошо учатся.

«Это дисциплина, здоровый образ жизни и возможность постоять за себя», - рассказал Дмитрий Крахмальный, отец дзюдоисток.



Всего в детском турнире приняли участие свыше 250 спортсменов. Дзюдо – олимпийский вид спорта, входит в пятерку наиболее популярных в Тверской области. Сильный тренерский состав, а также успехи тверских дзюдоистов на соревнованиях разных уровней все больше привлекают юных тверичей к занятиям этим видом спорта. Тем более, что клубы и залы дзюдо есть в каждом районе областной столицы.

«Дзюдо – спорт, который динамично развивается в нашем городе и регионе. Это одна из массовых федераций, которая объединила большое количество клубов, спортивных школ в единую систему», - рассказала Мария Бувальцева, зам.начальника управления по физической культуре и спорту администрации Твери.

Победителей турнира наградили медалями и кубками. Еще одна награда ждет тех, кто напишет интересный рассказ, сказку или историю о тверской символике этого вида спорта. Конкурс проводит Федерация дзюдо совместно с Музеем козла. Заявки принимаются до 21 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.