< >

В Твери проведут Дни Русского музея

В Твери проведут Дни Русского музея
Тверская областная картинная галерея и Государственный Русский музей представят посетителям совместную программу мероприятий.

11 июня в 17:00 в «Башне искусств» Тверского императорского дворца пройдет лекция «Во вкусе XVIII века...» (Летний сад эпохи Петра I). Оксана Сергеевна Буканова, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея, расскажет посетителям о садах XVIII века, которые были призваны удивлять и восхищать гостей. Во время лекции слушатели узнают об основных затеях, устраиваемых Петром I в своей летней резиденции. Петровская эпоха славится большим количеством нововведений, которые появились и в устройстве царских садов. Лекция "Во вкусе XVIII века..." познакомит с непременными составляющими парковых ансамблей европейских правителей на примере Летнего сада Петербурга.

12 июня с 12:00 до 13:30 в Дворцовом саду в рамках акции «Дубки Петра Великого», в 2019 году приуроченной к 315-летию Летнего сада, будет произведена высадка саженцев, выращенных из желудей дуба времён Перта I. Изначально, беспокоясь о состоянии флота, император приказывал насаждать деревья везде, где бывал, а иногда и собственноручно помогал садовникам в этом деле. В 2014 году сотрудники Русского музея возобновили эту славную традицию в рамках программы сохранения исторического наследия в области ландшафта. За последние пять лет дубки из Летнего сада высажены в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Вологде, Сочи, Ивангороде, Великом Устюге, Ярославле, Калининграде и даже в Париже и Таллине.

Директор Владимир Александрович Гусев и другие сотрудники Государственного Русского музея ответят корреспондентам, на все интересующие их вопросы, по окончанию акции.

Всех желающих приглашают принять участие в акции по благоустройству Дворцового сада, вход на территорию которого, на время проведения акции будет свободным.

В 15:00 на площадке «Башни искусств» начнется лекция «Дворцовые сады». Ольга Альбертовна Черданцева, главный хранитель садов Русского музея, познакомит посетителей с планировками и пространственными решениями дворцовых садов, изменениями ландшафта и расскажет о парковой моде.

В течение всего дня в мультимедийном кинотеатре информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» (площадка «Башни искусств») будут демонстрироваться фильмы, знакомящие зрителя с художественной коллекцией крупнейшего в мире музея русского искусства – Государственного Русского музея.

«Дни Русского музея» пройдут 11 - 12 июня.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.