< >

В Твери проведут бесплатные тесты на ВИЧ

В Твери проведут бесплатные тесты на ВИЧ
16 мая в Твери, на ул. Трехсвятская, рядом с ТЦ «Олимп», с 12:00 до 14:00 будет работать мобильная лаборатория, которая позволит всем желающим пройти бесплатное и при желании анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. 

Эта традиционная акция приурочена к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая.

Организатором мероприятия выступают – Министерство здравоохранения Тверской области совместно с областным центром по борьбе СПИД.

Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать общество, заставить задуматься о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого.

По данным Минздрава РФ, в 2020 году диагноз «ВИЧ» был поставлен более 60 тысяч раз. На сегодняшний день в Тверской области, проживает 10 297 человек с ВИЧ-инфекцией, из них 215 впервые выявлены в прошлом году. За 30 лет в регионе умерло 4 777 ВИЧ-инфицированных человек.  

Многолетний скрытый период, отсутствие характерных проявлений болезни делают ВИЧ-инфекцию одним из самых коварных заболеваний, так как реальное количество людей, являющихся источниками инфекции и не подозревающих об этом, значительно превышает число зарегистрированных. Противостоять распространению эпидемии можно только с помощью широкого информирования всех слоёв населения о вирусе иммунодефицита человека, о путях заражения, о способах его предотвращения, о необходимости тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Справка

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией на территории Тверской области регистрируется более 30 лет. С 1987 года до 1997-й имели место единичные случаи ВИЧ-инфекции, затем началось активное распространение вируса иммунодефицита человека в среде потребителей инъекционных наркотиков, что привело к эпидемическому распространению заболевания среди данной группы с последующим переносом инфекции на население в целом. 

В структуре путей передачи ВИЧ по-прежнему преобладает половой путь, доля которого составляет более 70%. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.