< >

В Твери прошёл рейд по соблюдению масочного режима в такси

В Твери прошёл рейд по соблюдению масочного режима в такси
Носить маску обязательно не только в общественных местах. По закону средства индивидуальной защиты должны быть у водителей и пассажиров такси. Как в Твери соблюдают требование Роспотребнадзора, увидел наш корреспондент.

- Вы в данный момент пассажира перевозите?
- Да.
- Скажите пожалуйста, а почему у вас нет средств индивидуальной защиты?
- А обязаны быть



Ни маски, ни дезинфицирующих средств в этом такси нет. А на вопрос проверяющих водитель решил отшутиться.

- Я не считаю нужным. Комары не летают, в рот не залетают.

Вот только врачам в инфекционных госпиталях далеко не до шуток. С каждым днем заболевших становится все больше.

«Эта страшная цифра по всей стране. Если мы возьмем статистические цифры, то почти 30 тысяч заражений в день и много летальных исходов. По официальным данным в день мы теряем почти 1000 человек», - отметил Сергей Козлов министр здравоохранения Тверской области.

Остановить рост заболеваемости поможет соблюдение санитарных норм. Причём не только в автобусах, но и в такси. В день каждая машина перевозит десятки пассажиров. Маска - обязательный атрибут у водителя и пропуск в авто для пассажира.

- Почему это важно?
- Для своей безопасности и безопасности пассажира.
- Всегда надеваете маску?
- Конечно.

В такси обязательно и наличие антисептика для рук. Им же каждые три часа следует обрабатывать поверхности, которых может касаться пассажир. Нарушителей требований накажут рублем.

«В случае выявления нарушения масочного режима будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении водителя-перевозчика», - подчеркнул Алексей Никитин, заместитель начальника отдела контроля в дорожной отрасли министерства контрольных функций.

Сейчас рейды по соблюдению антиковидных мер в Твери и области проходят ежедневно. В списках - это торговые центры, кафе, транспорт. И штрафов уже немало. Напомним обязательный масочный режим был введен больше года назад - с 12 октября 2020 года, а вот его отмена зависит, в том числе, от сознательности людей.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.