< >

В Твери прошло заседание оргкомитета по подготовке к 75-й годовщине Дня Победы

В Твери прошло заседание оргкомитета по подготовке к 75-й годовщине Дня Победы
В региональном правительстве на заседании организационного комитета «Победа» прошло обсуждений предстоящих событий, посвящённых 75-летию победоносного завершения Великой отечественной войны.

Подготовка к предстоящему юбилею уже идёт, проект плана включает 114 событий разного характера. Среди них три - федерального уровня: создание Ржевского мемориала Совесткому Солдату, международные поисковые экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и «Бельский плацдарм». Но самое главное, уважение и забота к тем, кто отстоял свободу нашей страны.

«Перечень тех задач, которые стоят перед нами, это не только ремонты, организация мероприятий, но ещё и очень внимательное, бережное отношение к нашим ветеранам и лицам, к которым их приравниваем», - отметил Игорь Руденя, гнубернатор Тверской области.



Принято решение в 2020 году расширить список лиц, которым к юбилею Победы будет выплачена единовременная сумма в размере 10 тысяч рублей. В их число включены вдовы умерших участников Великой отечественной войны и труженики тыла. Всего такую денежную поддержку получат 15 750 человек. Особое внимание подготовке к юбилею Победы городов Воинской славы Твери и Ржева. Обновится облик Ржева, здесь запланированы большие ремонтные работы.

«Это и дороги, и общественные территории, и дворы, и воинские захоронения, памятники и капитальный ремонт многоквартирных домов. Всего предполагается направить на это более семисот миллионов рублей, в том числе средств областного и федерального бюджетов. Если мы сравниваем с началом формирования бюджета города, то это почти 80% дополнительных средств», - отметил Вадим Родивилов, глава города Ржева.

Подготовка к 75-годовщине Победы идёт во всех ведомствах, пройдёт большое количество акций традиционных и новых, в которых будут задействованы люди разных возрастов. Юбилей торжества 75-летития Победы - это больше событие национального масштаба, которое нацелено на объединение людей общей памятью о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ирина Пономарева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.