< >

В Твери прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Твери прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
В Твери в администрации города обсудили работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в текущем году и реализацию плана по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «Подросток города Твери - 2021». Очередное заседание прошло под председательством заместителя Главы администрации города Людмилы Хоменко.

На заключительном в этом году обсуждении ключевых вопросов члены комиссии проанализировали состояние подростковой преступности за 11 месяцев 2021 года, обсудили ход исполнения постановлений комиссии и плана по профилактике безнадзорности и правонарушений. Исходя из текущей ситуации, в общей структуре противоправных действий несовершеннолетних преобладают преступления имущественного характера. Главной задачей по предупреждению повторных правонарушений с их участием являются: адресная работа с семьями, работа с подростками в образовательных учреждениях, а также помощь в организации внешкольного досуга. 

В целях совершенствования, развития и повышения эффективности функционирования городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в уходящем году реализован комплекс мероприятий как запретительного, так и предупредительного характера. В частности, проводились межведомственные рейды в местах массового пребывания молодежи, проверялись несовершеннолетние и семьи, состоящие на профилактическом учете, осуществлялся контроль торговых объектов на предмет соблюдения антиалкогольного и антитабачного законодательства. С тверскими подростками и их родителями проведены разъяснительные беседы об ответственности за нахождение в ночное время несовершеннолетних в общественных местах. Во всех образовательных учреждениях города прошли тематические лекции и беседы с участием представителей УМВД России по городу Твери, УФСКН РФ по Тверской области, органов опеки и попечительства. Также школьники участвовали в мероприятиях антинаркотических месячников.

Большая работа по профилактике подростковой преступности была проведена в период школьных каникул. Подростки, находящиеся на отдыхе в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях, приняли участие в серии спортивных, игровых и интеллектуальных программ, направленных на формирование навыков здорового, социально благополучного образа жизни. 

В августе администрацией города Твери на базе загородного оздоровительного учреждения «Романтик» организован лагерь «Преодоление - 2021» для подростков, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Основные цели лагеря – развитие у подростков навыков социального взаимодействия со сверстниками, развитие межкультурной толерантности, профилактика экстремизма, пропаганда здорового образа жизни, усвоение подростками общепринятых норм поведения.

Одной из форм профилактики подростковой преступности является трудоустройство подростков в период школьных каникул. Вовлечение подростков в рабочий процесс имеет важное воспитательное значение, способствует профессиональной ориентации через трудовую занятость, получению первых рабочих навыков.  При содействии ГКУ Тверской «Центр занятости населения города Твери» в течение 2021 года было трудоустроено порядка двух тысяч несовершеннолетних.

Также члены комиссии рассмотрели план «Подросток города Твери» на 2022 год. В целях комплексного решения проблем профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних¸ их социальной реабилитации, организации отдыха и оздоровления, в будущем году реализация плана «Подросток города Твери» будет продолжена. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.