< >

В Твери прошли учения по спасению утопающих

В Твери прошли учения по спасению утопающих
В акватории Волги прошли учения по оказанию помощи в воде, в которых приняли участие сотрудники ГУ МЧС Тверской области, аварийно-спасательной службы региона, специалисты пожарно-спасательных гарнизонов и спасательного отряда управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Твери.

Одно неловкое движение и человек за бортом. Одежда за секунду пропитывается водой и камнем тянет на дно. Громкие крики привлекли внимание инспекторов ГИМС. Спасатели тут же выдвигаются на помощь.



Способ транспортировки на берег выбирают исходя из ситуации. Человека поднимают на судно либо прижимают его к борту. Действуют решительно, без лишней суеты и движений.

«Катер ГИМС стремительно направляется к берегу. Это один из важных этапов учений - передача спасенного волонтерам».

На берегу уже готовы оказать первую медицинскую помощь.

«Для начала мы должны перекинуть его через колено и похлопать между лопаток, чтобы вытекла вода из легких. Дальше мы его переворачиваем, укладываем под голову валик и прочищаем ротовую полость», - отметила Анна Пушкарева, студентка 2-го курса ТГМУ.

Перевернулась лодка, упал с гидроцикла или начал тонуть уже находясь в воде. Для каждой чрезвычайной ситуации – свой способ спасения. С помощью катера, круга или пожарного рукава. Отработкой таких навыков занимаются дважды в год.

Купаться сейчас еще рано. Вода не прогрелась. Однако спасатели уже перешли в режим повышенной готовности. Инспекторы ГИМС усиленно патрулируют водоемы и призывают отдыхающих к внимательности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.