< >

В Твери прошли учения по спасению пострадавших в ДТП детей

В Твери прошли учения по спасению пострадавших в ДТП детей
Трое детей пострадали в дорожной аварии. Под такой легендой в Твери прошли учения Центра медицины катастроф Тверской станции скорой медицинской помощи.

Рано утром тихий квартал в центре Твери огласили сирены сразу нескольких «скорых». По нормативу время прибытия первой бригады на место ДТП должно составлять не более двадцати минут. И это независимо от географии аварии в пределах региона. На начальном этапе организаторы учений строго отслеживают эти сроки. Медики в них укладываются.

На пульт диспетчера скорой помощи поступило сообщение о ДТП, в котором пострадали трое детей - семи, двенадцати и шестнадцати лет. Такова легенда плановой тренировки Центра медицины катастроф Тверской станции скорой медицинской помощи.



Здесь многое зависит от персонала, который первым прибывает на место происшествия. В таких ситуациях действия бригады должны быть четкими и слаженными. Это основной этап тренировки.

«Они определяют количество пострадавших, виды травм, тяжесть состояния, обеспечивают оказание медицинской помощи в оптимальном объёме и правильно подготавливают их к транспортировке в лечебное учреждение», - отметила Мария Крохалёва, главный внештатный специалист Минздрава Тверской области по медицине катастроф.

Здесь особое внимание детям. По данным Центра медицины катастроф Тверской станции скорой помощи за семь месяцев этого года только в Твери и в Калининском районе в результате дорожных аварий 78 несовершеннолетних получили ранения. Цель и заключается в том, чтобы сделать последствия ДТП для них, в том числе, минимальными. Поэтому одной первичной помощью тренировка не ограничивается. Отрабатывается весь алгоритм действий - от прибытия медиков на место до доставки больных в лечебное учреждение.

Следует отметить, что наряду с региональным Центром медицины катастроф подготовку бригад к действиям в экстремальных ситуациях ведет так же учебный центр Тверской станции скорой помощи. Такой комплексный подход помогает улучшить качество медицинской помощи на территории региона, сохранить здоровье и снизить смертность в ДТП.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.