< >

В Твери прошли учения по оказанию первой помощи детям

В Твери прошли учения по оказанию первой помощи детям
На территории Детской областной клинической больницы вновь оказывали неотложную медицинскую помощь. Здесь состоялись учения с отработкой навыков пострадавшим при столкновении самокатов.

«Четверо детей по легенде учений пострадали, катаясь на самокатах. Они получили различные травмы».

Какие именно и что болит, врачи быстро узнают по табличкам у каждого участника учений. Времени для раздумий у них нет, так как среди пострадавших есть ребенок. Он - без сознания. Ему первому оказывают помощь.

«Сейчас очень актуально, потому что дети катаются на электросамокатах. Падают и получают травмы различной степени тяжести», - отметил Илья Скворцов, врач-педиатр скорой медицинской помощи.



Всех школьников по плану учений экстренно везут в приемное отделение Детской областной больницы. Именно сюда поступают с самыми тяжелыми травмами. Как в реальной жизни врачи берегут каждую секунду. Лишь улыбка одного из юных пострадавших выдает истину - все с ним, к счастью, случилось понарошку.

«Командная работа направлена на то, чтобы предотвратить саму причину. И если уже что-то произошло, то максимально быстро и качественно оказать медицинскую помощь», - подчеркнула Анна Зайцева, главный врач ГБУЗ «ДОКБ».

Подобные учения для врачей Центра медицины катастроф Тверской области - это настоящая проверка опыта и знаний. Ведь они первыми приходят на помощь.

«Здесь мы уделяем большое внимание работе первой бригады, которая прибывает на место вызова. На их плечи ложится сложная задача. Им нужно определить число пострадавших, их возраст, характер травм», - отметила Мария Крохалева, заместитель главного врача Тверской станции скорой медицинской помощи.

Совместные учения проходят несколько раз в год. Хоть на практике все выглядит совсем иначе, но для врачей разницы нет. Они всегда готовы спасать жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.