< >

В Твери прошли соревнования Всемирной федерации по самбо среди мужчин, юношей и юниоров

В Твери прошли соревнования Всемирной федерации по самбо среди мужчин, юношей и юниоров
За право стать лучшими из лучших боролись сборные России, Беларуси и Кыргыстана.

По взгляду маленьких самбистов волнение не считывается, а ведь для большинства это первые соревнования такого уровня. Здесь зрители активно болеют за спортсменов. Не могут сдержать эмоции как родители, так и тренеры.



На ковер вышли спортсмены младшей группы. Халид Бисиев представляет юношескую сборную России. За его плечами - 80 боев, из них 65 завершил с победой. В этот раз, как он и планировал, боролся с противниками на равных. Не давал им возможности завладеть преимуществом. Настойчивость и дисциплина для Халида - ключевые навыки в спорте.

Регулярные тренировки и соблюдение спортивного режима - все это для того, чтобы показать свое мастерство. Максимальное время схватки - 3-5 минут. Поединки всегда напряженные.

В схватках спортсменам разрешается толкать и удерживать соперника, совершать болевые захваты руками и ногами. Однако есть приемы, которые строго-настрого запрещено применять.

В истории самбо заложены практики грузинской, татарской и казахской борьбы. Еще в советское время это было не просто спортивное искусство, а метод воспитания патриотизма и мужества.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.