< >

В Твери прошли соревнования по гребле среди особенных детей

В Твери прошли соревнования по гребле среди особенных детей
В Твери в акватории Волги прошли соревнования на лодках-драконах. Это традиционный турнир, который стартует в начале сезона. За победу боролись более 200 особенных детей из разных районов Тверской области.

Рулевой, барабанщик и 20 гребцов. Взяв в руки весла, дружные команды заняли свои места в лодках с драконьими головами. Через несколько минут начнется заплыв, к которому готовились несколько месяцев.

Главные участники водных гонок не спортсмены, а дети и подростки с особенностями здоровья. В Тверь они приехали из Ржева, Удомли, Вышнего Волочка, Бежецка. Свои команды выставили 1-й и 2-й интернаты и Кошаровский дестский дом. Проект «Ладья безграничных возможностей», в рамках которого проходят ежегодные соревнования, единственный в России.



Гребок, за ним второй, третий. Лодка постепенно набирает скорость. Дистанция у всех одна – 200 метров. Главное – держать синхронность. Грести нужно не руками, а всем туловищем.
На берегу ребят поддерживали педагоги и родители.

«Сын мой занимается греблей уже второй год. Это хорошо действует на координацию. Дети на этих занятиях чувствуют, что они команда, что они группа. Они стремятся к победе. Это развивает их волю, дисциплину. Поэтому я очень довольна, что он сюда ходит», - поделилась Алла Шмидт, мама Артёма.

С каждым годом количество участников турнира только растёт. Спорт для ребят - возможность укрепить здоровье, обрести друзей.

«Гребля дает физическую подготовку, эмоции и энергичность. Мне нравится заниматься», – рассказал Максим Ануфриев, участник соревнований из школы-интерната №2 Твери.

Соревнования для ребят - большой спортивный праздник. Проигравших нет. Все участники заездов получили медали от спорткомитета и сладкие подарки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.