< >

В Твери прошли рейды по местам отдыха у водоемов

В Твери прошли рейды по местам отдыха у водоемов
Настоящее жаркое и солнечное лето пришло в тверской регион. Воздух уже прогрелся до 30 градусов. Чтобы охладиться от знойной жары, жители потянулись к водоемам. Чем выше ползут столбики термометров, тем больше работы у спасателей. Из-за последних трагических событий на водоемах региона не лишним будет напомнить отдыхающим как вести себя, отправляясь к воде. В рейде с сотрудниками ГИМС побывал и наш корреспондент.


В минувшие выходные МВД, МЧС и ГИМС провели совместный рейд. Гражданам в очередной раз напомнили, как следует вести себя в местах купания и лесу.

- Граждане отдыхающие, будьте предельно внимательны, не заплывайте далеко от берега. Контролируйте своих детей.

Услышав слова предупреждения, одни - задумаются, другие - отмахнутся и не воспримут всерьез. Забывают - отдых на воде может закончиться трагедией. И всё чаще в числе пострадавших - дети. Так, в Кувшиновском район утонули трое мальчишек. Аналогичный случай произошел и во Ржеве. 13-летний подросток пытался переплыть на другой берег Волги - не удалось. Обе истории объединяет одно - родителей рядом не оказалось.

Сергей Буков, ГИМС: «Открытая вода она имеет различные свойства и качества и температурные параметры. Может произойти всё что угодно».

На излюбленных для тверитян Константиновских карьерах в выходные дни «яблоку негде упасть». Кто-то принимает солнечные ванны, другим милее тенёк. Очередь из подростков к тарзанке. Далеко небезопасной. Катаются ребята разных возрастов. Больше половины - без присмотра родителей.

Чем занимаются родители и почему оставили без присмотра своих чад, выясняла инспектор по делам несовершеннолетних Валентина Медведюк. Профилактическая беседа - это возможность в очередной раз предубедить трагедию.

Валентина Медведюк: «Я вас предупреждаю об ответственности, об административной за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Если ребенок получает травму, вы несете ответственность, и мы составляем на вас протокол либо возбуждается уголовное дело».

Палящее солнце и желтый уровень опасности - не останавливает любителей перекусить на природе. Отдыхающие забывают - разводить открытый огонь в пределах 50-ти метров от деревьев запрещено. Напомнят, сотрудники МЧС. Раздадут всем памятки. На нарушителей составят протокол.

Дмитрий Токмаков, инспектор ОНД и ПР: «Выносим постановление в виде наказания - предупреждения. В первый раз».

Если нарушение повторится вновь - штрафа от 5-ти тысяч рублей уже не избежать. Таким горьким опытом научена тверитянка Светлана. С семьей она несколько лет назад решила отдохнуть на природе, разожгли костер. Что ситуация пожароопасная - забыли.

Светлана: «Приехали, в один прекрасный момент нас оштрафовали, после этого мы всё. Даже не предполагали тогда, что может быть уже пожароопасный сезон».

Межведомственные профилактические рейды будут продолжаться. Но о собственной безопасности и защите детей люди в первую очередь должны помнить сами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.