< >

В Твери прошли обыски у организаторов экстремистской организации «Весна»*

В Твери прошли обыски у организаторов экстремистской организации «Весна»*
В СМИ сообщили об обысках у шести организаторов движения «Весна»*, запрещенной в России экстремистской организации-иноагента. 

Всего обыски прошли в четырех городах России – Барнауле, Новосибирске, Петербурге и Твери, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Возбуждены уголовные дела в отношении шести человек-организаторов движения – пяти мужчин и одной женщины. Их 6 июня доставили в главное управление СК РФ. Возбуждены уголовные дела по статьям о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, публичных призывах к осуществлению «деятельности против безопасности государства», организации экстремистского сообщества и реабилитации нацизма.

В октябре 2022 года Минюст признал движение «Весна»* иностранным агентом, Росфинмониторинг добавил организацию в перечень террористов и экстремистов. В декабре Городской суд Петербурга признал «Весну»* экстремистской организацией и запретил в России.

По мнению прокуратуры, работа движения направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя.

* - запрещенная на территории РФ организация.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.