< >

В Твери прошли «Кривошеевские чтения», посвященные одному из создателей современного цифрового телевидения Марку Кривошееву

В Твери прошли «Кривошеевские чтения», посвященные одному из создателей современного цифрового телевидения Марку Кривошееву
28 марта в детском технопарке «Кванториум» прошли «Кривошеевские чтения», приуроченные к десятилетию перехода на цифровое эфирное телевидение в Твери. Они посвящены советскому и российскому ученому, одному из создателей современных международных стандартов цифрового телевещания и телевидения высокой чёткости Марку Кривошееву.

За вклад в развитие системы цифрового эфирного вещания в Верхневолжье в рамках чтений были вручены награды лучшим специалистам телевизионной отрасли региона.

Кроме того, в честь юбилейной даты в регионе продолжается проект «Добрые новости!» - жители и гости областной столицы могут поделиться с горожанами своими новостями, которые транслируются на телебашне на улице Вагжанова 27 и 28 марта с 21.00 до 22.00.

Сообщения от тверичан приходят десятками. Среди них – любовные послания, приветы, слова благодарности российским военнослужащим- участникам специальной военной операции: «Желаю всем здоровья», «За Россию! За Родину! Вместе!!!», «Берегите детей!», «Будьте счастливы!!», «Герои ВС РФ гордимся», «Главное - верь в себя», «Я жду 7-го ребенка!!!», «Привет, мама Люба!», «Быть добру!».  

Сообщения для участия в проекте принимаются до 21.30 28 марта. Для их отправки необходимо оставить заявку на сайте: rtrs.4822.digital.

Филиал РТРС «Тверской ОРТПЦ» начал трансляцию первого мультиплекса в Твери 28 марта 2013 года. С этого дня для жителей областной столицы и близлежащих населенных пунктов в цифровом формате стали доступны 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиостанции.

Переход на «цифру» в регионе и по всей стране происходил поэтапно в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы».

9 ноября 2018 года Тверская область стала первым «цифровым» регионом в России, который полностью перешел на цифровое эфирное телевидение. Тверской филиал РТРС ввел в эксплуатацию сеть цифрового эфирного телевидения из 39 передающих станций. Они охватывают сигналом 100% жителей Тверской области.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.