< >

В Твери прошли чемпионат и Кубок России по перетягиванию каната

В Твери прошли чемпионат и Кубок России по перетягиванию каната
Яркие победы вновь в копилке тверских спортсменов. Наши девушки во второй раз подтвердили звание чемпионок России по перетягиванию каната. С четвёртого в прошлом на почётное второе в этом году поднялась мужская сборная.

Все силы и концентрация в моменте. Руки вцепились стальной хваткой, корпус назад - только бы не упасть. Нервы натянуты также, как и канат.

Не просто весом или силой, победа даётся тактикой. Важная роль у завершающего в цепочке спортсмена - так называемого «якоря». С каждым шагом он закрепляет победу.



Андрей Щуперчук, Московская область: «Задача якоря - держать команду и, само собой, тянуть. Ну, последняя инстанция».

Шаг за шагом назад и ни одного вперёд. Ноги твёрдо упираются в дорожку и вот центральная отметка на канате со стороны нашей сборной. Очередная победа тверских спортсменов.

Илья Буланов, спортсмен тверской сборной по перетягиванию каната: «Вчера был чемпионат России, мы заняли второе место. Не смогли победить из Питера соперников, но сегодня мы их обыграли».

Чемпионат и кубок России областная столица принимает впервые. Также впервые два года подряд лучшая женская сборная в стране - наша.

Александр Кузнецов, президент Всероссийской федерации перетягивания каната: «Тверской регион один из лучших в рейтинге нашей федерации. Женская команда, на самом деле, лучшая во всей России. Здесь у вас какая-то уникальная история - девушки, женщины каким-то уникальным образом создали социум свой канатный».

У мужской сборной большой рывок - с четвёртого места в прошлом году на почётное второе в этом. Смешанная команда области также с серебром, но в следующем году настроены на решительный реванш - стать лучшими во всех категориях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.