< >

В Твери прошла встреча в честь 450-летия перенесения мощей Ефрема Новоторжского

В Твери прошла встреча в честь 450-летия перенесения мощей Ефрема Новоторжского
Просветительское мероприятие, посвященное 450-летию перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского, состоялось накануне в Тверском областном Доме народного творчества.

О святом покровителе Торжка гостям рассказал протоиерей Роман Манилов. «Ефрем Новоторжский, приехавший на Русь из Венгрии, стал поистине одним из образцов человеколюбия и христианского смирения перед лицом невзгод и лишений. Благодаря этому святому на земле Верхневолжья появился Борисоглебский монастырь - один из древнейших наших Российских православных монастырей», - отметил отец Роман.

Отец Роман

Участниками встречи стали более 150 человек: учащиеся 6-х и 7-х классов школы №14, представители городской организации ООО «Всероссийское общество инвалидов», а также члены Тверской городской Общественной Организации Ветеранов (Пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов.

В завершении выступили творческие коллективы Детской школы искусств №1 им. М.П. Мусоргского - вокального ансамбля «Небесные ласточки» и хора «Глория».

Отметим, что в Торжке мероприятия в честь 450-летия обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского будут проходить в течение всего года. Старт празднованиям был дан 10 февраля на Литургии в Борисоглебском монастыре. В этот же день в «Гостинице Пожарских» начала работу выставка, посвященная преподобному, её экспонатами стали новые поступления фондов Всероссийского историко-этнографического музея.

Святой Ефрем вместе с двумя братьями пришел на Русь из Венгрии и поступил на службу к ростовскому князю Борису, сыну равноапостольного великого князя Владимира.

После смерти своего брата Ефрем оставил службу при княжеском дворе и удалился на реку Тверцу для уединенной иноческой жизни. В 1038 году он построил монастырь в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и был избран настоятелем. Мощи преподобного Ефрема Новоторжского были обретены в 1572 году.

Фото: Тверской областной Дом народного творчества.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.