< >

В Твери прошла встреча с лётчиком-космонавтом Сергеем Рязанским

В Твери прошла встреча с лётчиком-космонавтом
В Твери прошла встреча с героем России, лётчиком-космонавтом Сергеем Рязанским. На встрече с читателями он представил свою книгу, в которой собрал ответы на самые популярные вопросы о космосе.

Для желающих пообщаться с Сергеем Рязанским сидячих мест не хватило, зал начал заполняться уже за час до начала встречи.

«Думаю, что будет интересно, потому что космонавт - это достаточно новая профессия и космос ещё практически не освоен. Космонавт он исследователь, испытатель и экстремал».



- Это современная профессия, это новые технологии, высокие технологии и мне хочется, чтобы мои внучки как можно раньше с этим познакомились.
- А в космос бы отправили внучек?
- А они сами решат.

Сергей Рязанский вошел в историю отечественной космонавтики как первый учёный, которому доверили руководство МКС. Привилегия командира выбирать себе позывной, правда, выбор ограничен греческой мифологией. Герой России Рязанский решил, что его характеру близок бунтарь «Борей», олицетворяющий северный бурный ветер. Вроде и космонавтом становиться не хотел, хотя дед был главным конструктором НИИ-885 и вместе с Сергеем Королевым создавал «Спутник – 1», закончил биологический факультет МГУ. На работу устроился в институт, который занимался космической медициной и биоспутниками, и в итоге стал единственным, кто прошёл все испытания и был зачислен в отряд космонавтов. Кстати, по проекту Российской академии наук туда должны были пройти несколько учёных. На орбиту Сергей Рязанский отправлялся дважды, в общей сложности провёл там 306 дней, два раза отметив в космосе свой день рождения, один раз - новый год.

«Четыре выхода в открытый космос, вынос олимпийского сочинского факела в открытый космос, какие-то нештатные ситуации, когда ты понимал, что: ну, всё ребята, там пара дней и нам придётся возвращаться домой, потому что эта станция долго не проживет. Сутки интенсивной работы и ситуация выправляется и всё хорошо, весь полет наполнен как мозаика этими яркими моментами, и я очень рад, что есть, что вспомнить», - рассказал Сергей Рязанский, герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ.

А сейчас в жизни героя России много интересных проектов - он возглавил Российское движение школьников, преподает в Сколково, выступает мотивационным спикером, путешествует. Своими воспоминаниями Сергей Рязанский охотно делиться и на таких встречах, и в социальных сетях. За частую о космосе задают одни и те же вопросы, ответы на самые популярные, космонавт и собрал в своей книге.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.