< >

В Твери прошла встреча преподавателей медицинских колледжей региона

В Твери прошла встреча преподавателей медицинских колледжей региона
23 января в Тверском медицинском колледже прошла педагогическая конференция «Профессиональная компетентность преподавателя как обязательное условие подготовки специалистов среднего звена. На нее собрались представители всех шести медицинских колледжей Тверской области.

Педагогические конференции для преподавателей в Тверском медицинском колледже проходят ежегодно. Меняются подходы к лечению и профилактике различных заболеваний, разрабатываются новые методические рекомендации. За этим необходимо внимательно следить.

«Сегодня на нашей конференции прозвучат в первую очередь практикоориентированные доклады, - подчеркнула директор Тверского медицинского колледжа Татьяна Соцкая. - Для этого мы пригласили специалистов из крупных медицинских организаций: областной клинической больницы, онкологического диспансера. Нам важно, чтобы преподаватели наших колледжей использовали в своих обучающих программах информацию, которая максимально отвечает действительности. Очень важно работать в этом направлении именно с будущими медицинскими сестрами. В медицинском учреждении их работает больше и они, скажем так, ближе к народу. От их работы и поведения многое зависит. Все это нужно закладывать уже с 1 курса медицинского колледжа».

Цель таких конференций: сформировать образовательный кластер, участники которого будут одинаково мыслить и работать. И обучаться вместе с практическим здравоохранением.

«Сегодня мы еще раз поговорим о качестве оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях Тверской области, - рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе областной клинической больницы Инна Новицкая. - Мы поговорим о рисках, с которыми могут столкнуться пациенты, и как их свести к минимуму. Известно, что основная доля медицинских манипуляций ложится на средний медицинский персонал и очень важно, чтобы будущие медицинские сестры знали о сложностях, с которыми им возможно придется столкнуться.»

Практически на каждой конференции сегодня обязательно идет речь о профилактике заболеваний и о здоровом образе жизни. Эта конференция также не стала исключением. Перед ее участниками выступил кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины Тверского государственного университета Иван Березовский.

«Подход к формированию здорового образа жизни должен закладываться у студентов еще на младших курсах, - отметил Иван Викторович. - Сегодня меняется парадигма в работе терапевта, участкового врача, врача общей практики. Если сегодня 60% времени занимает прием пациентов по поводу заболеваний, а 40% - профилактическая работа, то в будущем будет увеличиваться процент приема именно по профилактике».

В рамках конференции также запланирована «Педагогическая мастерская», которая будет разбита на три мастер-класса по ортопедии, психологии и сестринскому делу. Педагоги смогут обсудить полученные знания и обменяться опытом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.