< >

В Твери прошла ночная репетиция Парада Победы

В Твери прошла ночная репетиция Парада Победы
Под чёткий бой барабанов застучали сотни до блеска начищенных ботинок и сапог. Ночью в центре Твери парадные расчёты готовились достойно встретить 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Максимально сильно и высоко. Идеально прямая нога - вверх и вперёд. Отдельная репетиция перед общей у знамённой группы - уже традиция. Им идти первыми.

Чётко и уверенно маршируют к стартовой площадке. Ботинки начищены до зеркального блеска, форма в порядке. Внешний вид суворовцев - на пять с плюсом, да и настрой соответствует.



- Я участвовал в двух парадах на Красной площади в Москве.

«Тренировок тут гораздо меньше, в Москве готовились усерднее. И коробка там больше», - рассказал Никита Гаврилов, курсант Тверского суворовского военного училища.

Но масштабы, всё же, впечатляют. Всё, как на главном параде страны - начинается с поздравления начальника войск тверского территориального гарнизона.

Тверские летчики, курсанты военной академии воздушно-космической обороны, суворовцы, юнармейцы. Маршируют идеально ровными «коробками», нога точно в ногу.

И впервые в этом году на асфальт выезжает военная техника. Во главе колонны - легенды, БТР-80.

«На площади стоит гул, асфальт, можно сказать, дрожит под внушительным весом техники. Зенитно-ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня. В составе расчётов тверского парада победы они участвуют второй год, до этого был большой перерыв».

А 9 мая к наземной присоединится и воздушная - тройка ИЛ-76 и пилотажная группа «Беркутов» пролетит сначала над московскими, а после - над тверским парадом. Его генеральная репетиция пройдёт 7 мая, но уже в торжественном обмундировании.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.