< >

В Твери прошел военный парад в честь 77-летия со Дня Великой Победы

В Твери прошел военный парад в честь 77-летия со Дня Великой Победы
9 мая в Твери на площади Святого Благоверного Князя Михаила Тверского прошло торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона.

Ближе к назначенному часу центр города заполнили многочисленные зрители. Жителей и гостей Города воинской славы поздравил губернатор Игорь Руденя.


«Практически с первых дней Великой Отечественной войны, на долгие три года Калининская область стала местом ожесточённых боёв с врагом – территорией мужества, стойкости и отваги. Мы никогда не забудем, что именно с освобождения первого областного центра, города Калинина, начался победный путь на Берлин», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В парадном строю прошли офицеры и курсанты, которые только мечтают о военной службе и те, кто уже присягнул на верность Родине. 

В составе механизированной колонны приняли участие боевые машины военно-космических сил, которые находятся на страже мирного неба. Ощущение было, что это главный Парад страны - так своими впечатлениями делились фронтовики. Они сегодня почётные гости. В силу почтенного возраста и самочувствия, только 11 участников Великой Отечественной войны приехали на прохождение войск тверского гарнизона. После окончания Парада вместе с Игорем Руденей они возложили цветы к Стеле Город воинской славы. И уже за чашкой чая вспоминали 9-ое мая 1945-ого.

С каждым годом фронтовиков становится всё меньше. Сейчас на всё Верхневолжье их уже меньше трёхсот человек. 

В 22.00 Тверь и еще 4 города Верхневолжья - Ржев, Зубцов, Белый и Бологое будут салютовать в честь 77-ой годовщины Великой Победы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.