< >

В Твери прошел первый творческий детско-юношеский инклюзивный фестиваль

В Твери прошел первый творческий детско-юношеский инклюзивный фестиваль
В Тверском областном ДК «Пролетарка» прошел заключительный этап первого разножанрового детско-юношеского областного инклюзивного фестиваля, приуроченного к Всемирному дню улыбки.

В фойе перед главным залом со своими воспитанниками хореограф Любовь Каргаполова еще раз проверяет расстановку в танце и тренирует сложные танцевальные связки. Перед выходом на сцену это помогает справиться с волнением. Ведь ребята отстаивают честь родной Тверской школы-интерната №2 на первом разножанровом детско-юношеском областном инклюзивном фестивале. Само участие в нем для них – настоящая победа.

«У ребят появляется возможность участвовать в разных проектах не только в стенах своей школы, но и выходить на большую сцену. Для них это праздник, возможность показать свое творчество, почувствовать себя настоящими артистами», - отметила Любовь Каргаполова, педагог дополнительного образования ГКОУ «Тверская школа-интернат №2».



В победном зачете ансамбля «Колибри» есть успехи на международных и всероссийских конкурсах. Впрочем, тверские фестивали для ребят тоже очень важны. Дома уверенности в победе больше. Каждый раз они показывают, что даже не слыша звуки окружающего мира, языком жестов можно передать глубокий смысл песни и покорить своим талантом строгое жюри.

Символом нового фестиваля Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» стал специально для него нарисованный детской рукой и анимированный взрослыми – Клюзик. Милый, мечтательный и позитивный персонаж собрал в этом году более 200 друзей-участников.

Фестиваль проводится по пяти видам инклюзивного творчества. Главная задача – помочь «особенным» детям в творческой самореализации.

«Мы должны больше внимания им уделять и интегрировать их в нашу жизнь, в нашу активную жизнь. Это и доступная среда, и вовлечения в массовые мероприятия», - отметила Ксения Глинка, министр культуры Тверской области.

Площадкой для проведения фестиваля стала инклюзивная творческая лаборатория, открытая в стенах ДК «Пролетарка». За год работы она показала свою востребованность. Дипломы, призы, подарки – все это ждало участников. Самое главное – это море детских улыбок.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.