< >

В Твери прошел первый Фестиваль национальных культур «Мельница»

В Твери прошел первый Фестиваль национальных культур «Мельница»
В Твери в областном Дворце культуры «Пролетарка» прошел первый Фестиваль национальных культур «Мельница». Он призван познакомить тверитян с искусством и культурой национальных автономий, проживающих на тверской земле.

Театр начинается с вешалки, а «Мельница» с многоликой национальной кухни - всех блюд и не перечесть. У гостей и участников фестиваля была возможность не только бесплатно их отведать, но и узнать рецепт.

Еще осенью руководитель Карельского дома в деревне Чашково и автор рукотворного арт-объекта Марина Евграфова с хороводами и танцами открывала в Лихославльском районе уникальный лабиринт «Карельский путь», а сейчас уже в Твери на фестивале «Мельница» увлекательно рассказывает гостям о культуре тверских карел. Рядом солистка финского семейного ансамбля Марина Кирпу дает уроки игры на традиционном народном инструменте.



В фойе областного Дворца культуры «Пролетарка» яблоку негде упасть. Здесь представлена богатая палитра различных культур и традиций, которые объединяет тверская земля. Искусная резьба и роспись по дереву, народные инструменты и костюмы, украшения. Что важно, культурные и бытовые традиции нередко крепко сплетены друг с другом.

Фестиваль «Мельница» собрал на одной площадке представителей более десяти национально-культурных автономий, проживающих в Верхневолжье. Здесь представители фино-угорских народов, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Украины.

Цель фестиваля - объединить все народы, которые проживают на территории Верхневолжья. Важной основой этого должна стать культура и традиции - генетический код, который заложен внутри каждого из нас.

В финале на праздничном концерте самодеятельные коллективы национальных автономий показали зрителям своё искусство. А организаторы «Мельницы» пообещали сделать фестиваль ежегодным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.