< >

В Твери в ТЦ прошел очередной рейд по масочному режиму

В Твери прошел очередной рейд по масочному режиму в торговом центре
В Тверской области проводятся проверки соблюдения собственниками и посетителями торговых точек эпидемиологических требований и масочного режима. 12 октября очередной рейд был проведен в Торговом центре «Рубин» представителями Министерства контрольных функций Тверской области совместно с сотрудниками регионального Роспотребнадзора и правоохранительных органов.

В ходе контрольных мероприятий в торговых павильонах, кинотеатре и зоне фуд-корта проверялось наличие приборов для измерения температуры, антисептиков, журналов для показаний термометрии, соблюдение социальной дистанции, масочного режима продавцами и посетителями.

«В связи с ростом в регионе числа заболевших коронавирусной инфекцией, а также с началом сезона гриппа и ОРВИ, мы приводим рейды по местам массового скопления людей. Главная задача – выявление нарушений, устранение которых будет способствовать снижению заболеваемости. По итогам рейда в некоторых хозяйствующих субъектах отсутствует разметка социальной дистанции, не проводится обработка помещений антисептическими средствами, не заполняются журналы термометрии. Подобные нарушения мы фиксируем и будем принимать дальнейшие меры», – отметил специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тверской области Евгений Лыков.

В Твери прошел очередной рейд по масочному режиму в торговом центре

За нарушение данных требований составляется протокол по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. Оно влечет за собой наложение административного штрафа в крупных размерах или приостановление деятельности на определенный срок.

Обязательный масочный режим на территории Тверской области введен с 12 октября 2020 года. Жители и все находящиеся на территории региона обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в общественном транспорте, на территориях железнодорожных и автовокзалов, в административно-деловых и торговых центрах, объектах розничной торговли, организациях культуры, медицинских учреждениях, зданиях, где работают мировые судьи.

Специалисты отмечают, что в настоящее время увеличивается количество заболевающих covid-19 среди работающего населения. В связи с этим в Верхневолжье расширен перечень категорий граждан для обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции.

Обязательная иммунизация введена для коллективов предприятий и организаций с численностью работников более 100 человек, оказывающих финансовые и страховые услуги, осуществляющих курьерскую деятельность, для сотрудников почтовой связи, парикмахерских, салонов красоты, физкультурно-оздоровительных центров, сферы бытовых услуг.

Постановление распространяется на работников организаций, занимающихся культурными, досуговыми, развлекательными и иными мероприятиями, а также предоставляющих консультационные услуги с очным присутствием граждан.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.