< >

В Твери прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

В Твери прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби
Сегодня в России День памяти и скорби. 81 год назад началась Великая Отечественная Война. 22 июня 1941 года в 4 часа утра немецко-фашистские войска напали на Советский Союз. По всей стране сегодня приспущены государственные флаги, горят свечи, к воинским мемориалам несут цветы. В память о тех, кто не вернулся с войны, траурный митинг прошел и в Твери, на площади Победы.


Тишину над площадью Победы в Твери ближе к 4 утра прерывает фрагмент исторической радиотрансляции. Голос эпохи, главный голос победы, Юрия Левитана узнают даже спустя десятилетия.

«Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!»

С каждым годом всё меньше живых свидетелей тех событий. Но эстафету памяти принимает молодое поколение. Теперь уже пятиклассник Илья Коновалов юнармеец с двухлетним стажем. В руках у мальчишки, как и у всех в этот день, свеча памяти - символ того, что «ничто не забыто и никто не забыт»

Илья Коновалов: «22 июня ровно в 4 часа утра немецкие войска напали на Советский Союз и началась Великая Отечественная война, погибло очень много человек. И надо помнить эту дату, за что наши предки воевали».

1418 дней и ночей продолжалась самая кровопролитная война. Она затронула каждую семью. Только в Советском Союзе она унесла жизни 27 миллионов человек. За героизм и мужество, проявленные в ходе войны, более 150 уроженцев Верхневолжья удостоены звания Героев Советского Союза, а Тверь и Ржев носят высокое звание Городов воинской славы.

Игорь Руденя, губернатор Тверской области: «Вспоминая это грозное время, мы можем сказать, что мы любим, уважаем наше старшее поколение, которое подарило нам свободу и нашу современную страну. Мы все очень хорошо знаем нашу великую историю и сегодня повторяются те же самые времена, когда Россия борется с нацизмом».

Сегодня, как отметил Игорь Руденя, русский мир вновь доказывает, что мы великая нация, великие люди, наследники того героического поколения, отстоявшего мир от фашизма.

Сергей Голубев, председатель ЗС региона: «Сейчас по-другому уже относишься к фразам известным, которым нас в школе учили, что в жизни есть место подвигу, потому что сейчас этот подвиг совершают наши военнослужащие во время специальной военной операции».

Минутой молчания почтили память всех тех, кто приближал Победу на фронте и в тылу. Литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны отслужили в храме Михаила Тверского.

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский: «Недостаточно просто доверить это дело церкви. Нужно самим молиться о воинах, о ветеранах, о тех людях благодаря которым мы сегодня живём и вместе с этой молитвой просить Бога, чтобы в нашем Отечестве этого ужаса больше никогда не повторилось».

Ровно в 4 часа утра на Обелиске Победы зажегся вечный огонь.

У подножия Обелиска Победы участники акции из зажжённых свечей составили слово «память». В память о тех, кто ценой своей собственной жизни обеспечил нам Великую Победу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.